Комментарии Счетной палаты района на информацию сайта Колпашево.net

Здравствуйте уважаемые представители независимого информационного сайта города Колпашево!

Предоставляем Вам комментарии на информацию, размещенную на сайте www.kolpashevo.net 19 апреля текущего года и касающуюся деятельности Счетной палаты Колпашевского района.

Действительно, председателем Счетной палаты приостановлено проведение контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств на ремонт и содержание автомобильных дорог Колпашевского городского поселения в 2015 году» с 21 марта 2016 года. Согласно приказу Счетной палаты от 21.03.2016г. мероприятие возобновится с 20 апреля 2016 года, срок окончания мероприятия установлен по 30 июня 2016 года. Соответствующие изменения внесены и в План работы Счетной палаты на 2016 год (приказ Счетной палаты от 21.03.2016 № 5 размещен на нашем официальном сайте в подразделе «Приказы Счетной палаты» раздела «Документы»).

При этом, отмечаем, что уже проведена определенная работа по подготовке к данному контрольному мероприятию, а именно: утверждена программа мероприятия, разработаны Счетной палатой и согласованы с объектом мероприятия критерии оценки эффективности использования бюджетных средств, подготовлены и направлены запросы на получение информации, документов по вопросам проверки в правоохранительные органы и СМИ (уже частично получены соответствующие материалы).

Причинами приостановки мероприятия явились:

1. Предоставление объектом мероприятия не в полном объеме информации и документов на запрос Счетной палаты по вопросам данного контрольного мероприятия.

2. Не предоставление информации на запрос Счетной палаты от федеральных органов власти (в настоящий момент времени данная проблема решается).

3. Временная нетрудоспособность в первом квартале 2016 года одного из инспекторов Счетной палаты, являющегося участником мероприятия. При этом, следует отметить, что План работы Счетной палаты на 2016 год формировался с учетом участия в мероприятиях всех должностных лиц контрольно-счетного органа.

В связи с чем, увеличилась нагрузка на оставшихся «в строю» инспекторов, которым в первом квартале приходилось принимать участие одновременно в трех контрольных мероприятиях, осуществлять подготовку к двум мероприятиям.

4. Занятость ответственного исполнителя контрольного мероприятия (председателя Счетной палаты), связанная с началом реализации полномочия по экспертизе муниципальных правовых актов муниципального образования «Колпашевский район», подготовкой к реализации полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, подготовкой к проведению внешних проверок годовых отчетов об исполнении десяти бюджетов муниципальных образований Колпашевского района за 2015 год, проведением экспертно-аналитического мероприятия  по подготовке заключения на проект решения Думы Колпашевского района «О внесении изменений в решение Думы Колпашевского района от 27.11.2015 № 34 «О бюджете  муниципального образования «Колпашевский район» на 2016 год», рассмотрением обращения о согласовании заключения муниципального контракта с единственным исполнителем в рамках исполнения полномочия по контролю в сфере закупок и т.д.

Как уже отмечалось председателем Счетной палаты в интервью газете «Из первых рук» полномочий с каждым годом становиться все больше в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Штатная численность Счетной палаты составляет 4 единицы (председатель и три инспектора) и она установлена решением Думы Колпашевского района от 2012 года. На сегодняшний день вакансий в Счетной палате нет, штат укомплектован полностью. В интервью председателя Счетной палаты изданию «Из первых рук» было отмечено, что «С учетом охвата всех полномочий контрольно-счетного органа района, поселений и в полном объеме, штатная численность должна быть 9 единиц, данный расчет произведен согласно методике, утвержденной Союзом МКСО». В данном случае, речь идет о численности контрольно-счетного органа, определенной в соответствии с Методикой определения штатной численности сотрудников контрольно-счетных органов муниципальных образований (утверждена решением X конференции Союза МКСО РФ от 27.09.2011 г.), которая носит рекомендательный характер и не является обязательной к исполнению. На сегодняшний день в условиях оптимизации бюджетных расходов увеличение численности работников органа муниципального финансового контроля не представляется возможным. Исходя из этого понимания, мы стремимся осуществлять все полномочия, возложенные на нас, с отражением объективных выводов по результатам наших мероприятий, но могут существовать обстоятельства, не зависящие от нас, которые требуют определенных корректировок нашей работы. Поэтому, считаем сложившуюся ситуацию по приостановке контрольного мероприятия обычным рабочим процессом в нашей деятельности. Как и во всей нашей жизни, нельзя все предугадать на все 100%.

По поводу Ваших слов «К сожалению, Андрей Владимирович не смог ответить на поставленные вопросы» отмечаем, что в Счетную палату от Вас не поступало какого-либо официального запроса (ни в электронном виде на наш официальный адрес почты, ни почтой на наш юридический адрес, ни через наш официальный Интернет-сайт). Таким образом, считаем данное высказывание не корректным, способным нанести ущерб деловой репутации руководителя Счетной палаты, стремящегося к обеспечению открытости нашей деятельности.

По нашему мнению, «нагнетание» данной ситуации вокруг Счетной палаты района не способствует эффективной работе муниципального контрольно-счетного органа.

Хотелось бы также отметить, о понимании нами Вашей реакции и, прежде всего, реакции населения города на состояние улично-дорожной сети городского поселения. Учитывая социальную значимость вопроса проверки, Счетная палата Колпашевского района также заинтересована в завершении начатого нами контрольного мероприятия с формированием объектных выводов по его результатам.


Просмотров: 764