Меры прокурорского реагирования на обращение Счётной палаты района

Меры прокурорского реагирования на обращение Счётной палаты района

В рамках контрольного мероприятия по проверке эффективности владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом муниципального образования «Колпашевское городское поселение» Счётной палатой Колпашевского района в августе 2017 года проведено обследование (осмотр) объектов недвижимого имущества, переданных федеральным государственным казенным учреждением «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации в собственность городского поселения 30 июня 2015 года.

В ходе проведения обследования установлено, что на территории бывшей воинской части (г.Колпашево, ул. Победы) находятся объекты, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан, а именно: открытые колодцы, аварийные здания. Также, на указанной территории находился строительный мусор, несанкционированная свалка бытовых отходов.

При этом, в ходе обследования установлено, что на территорию бывшей воинской части имеется свободный доступ людей. Так при осмотре на указанной территории, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, находились дети.

В акте по результатам контрольного мероприятия Счётной палатой отмечено, что муниципальным образованием «Колпашевское городское поселение» не обеспечивается соблюдение требований Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части принятия мер, препятствующих несанкционированному доступу людей в здания, сооружения, по утилизации строительного мусора.

Также Счётной палатой отмечено, что наличие мусора (бытовых отходов, строительного мусора) и не осуществление рекультивации на земельном участке приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки, влечёт нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия, создаёт реальную угрозу распространения инфекционных заболеваний и иных тяжких последствий.

По результатам проведённого обследования председатель Счётной палаты обратился в Колпашевскую городскую прокуратуру с обращением о принятии соответствующих мер прокурорского реагирования.

По результатам рассмотрения обращения Счётной палаты, Колпашевской городской прокуратурой в сентябре 2017 года внесено Главе Колпашевского городского поселения представление об устранении нарушений природоохранного и градостроительного законодательства. Также, в связи с осуществлением несанкционированного захоронения бытовых отходов на территории бывшей воинской части, Колпашевской городской прокуратурой внесено индивидуальному предпринимателю представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.


Просмотров: 505