Обращение депутатам районной Думы

Обращение депутатам районной Думы

Уважаемые депутаты!

На заседании Думы Колпашевского района, состоявшегося 28.06.2017г. Вами было принято решение о сокращении штатной численности работников Счетной палаты Колпашевского района, с 4 единиц до 2 единиц.

Считаю, что данное решение приводит к ослаблению на территории Колпашевского района внешнего муниципального финансового контроля, и не будет способствовать обеспечению эффективного и законного использования бюджетных средств, в том числе при реализации принимаемых Вами решений.

Напомню, что мною при ежегодных отчетах о деятельности Счетной палаты Колпашевского района перед депутатами районной Думы обозначалась основная проблема деятельности созданного Думой района муниципального контрольно-счетного органа, а именно: недостаточная штатная численность для исполнения в полном объеме возложенных на Счетную палату полномочий.

В моем докладе об итогах деятельности Счетной палаты за 2016 год до Вас была доведена информация о том, что полномочий, которые нам необходимо исполнять, из года в год становится больше (с 2012 года – полномочия контрольно-счетных органов 9 поселений района, с 01.01.2014г. – аудит в сфере закупок, с 01.05.2014 года – контроль в сфере закупок, с 01.01.2016г. – возбуждение дел об административных правонарушениях, кроме того с 2013 года мы являемся активными членами Союза муниципальных контрольно-счетных органов России и Совета КСО Томской области).

Следует отметить, что согласно расчету штатной численности, произведенному в соответствии с Методикой определения штатной численности сотрудников контрольно-счетных органов муниципальных образований (утверждена решением X конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов РФ от 27.09.2011 г.) для реализации в полном объеме полномочий, возложенных на Счетную палату Колпашевского района, минимальная штатная численность должна составлять 9 ед. (и это без учета полномочий по аудиту и контролю в сфере закупок!).

Обращаю Ваше внимание на то, что практика деятельности Счетной палаты Колпашевского района приводится в пример для применения членами Союза МКСО и Совета КСО Томской области.

По численности работников Счетная палата района находится на 3 месте в Томской области (после г.Томска и ЗАТО Северск), что соизмеримо с численностью, площадью территории, количеству поселений, объему консолидированного бюджета района.

Также обращаю Ваше внимание на то, что Вами нарушено Положение о Счетной палате Колпашевского района (утв. решением Думы от 23.04.2012 № 43) при принятии решения от 28.06.2017 № 57 «О внесении изменений в решение Думы Колпашевского района от 23.04.2012 № 43 «О Счетной палате Колпашевского района».

Так, частью 3 статьи 5 Положения о Счетной палате Колпашевского района установлено, что штатная численность может быть изменена Думой Колпашевского района по предложению председателя Счетной палаты с целью приведения ее в соответствие с объемом полномочий Счетной палаты.

Никаких предложений об изменении штатной численности мною не подготавливалось и не направлялось (ни в Думу, ни Главе района), не формулировалось в устной форме. При этом даже отсутствовали какие-либо основания для формирования мною предложений об уменьшении численности при неизменности объема полномочий.  Кроме того, решение о сокращении штата Счетной палаты мною не согласовывалось, о проекте данного решения я даже не был уведомлен, само решение принято Вами в мое отсутствие (во время нахождения в отпуске), без учета моего профессионального мнения.

Исходя из вышеизложенного, в целях интересов Ваших избирателей, прошу Вас, уважаемые депутаты, рассмотреть на ближайшем заседании Думы вопрос об отмене решения от 28.06.2017 № 57.

Надеюсь на Ваше понимание необходимости сохранения на территории Колпашевского района действенного органа внешнего муниципального финансового контроля, деятельность которого, в конечном счете, направлена на улучшение жизни жителей нашего района.

С уважением,

Председатель Счетной палаты Колпашевского района Муратов Андрей Владимирович


Просмотров: 560