Счетная палата района приступила к реализации полномочия по аудиту в сфере закупок

Счетная палата района приступила к реализации полномочия по аудиту в сфере закупок

Аудит в сфере закупок проведен путем оценки эффективности и результативности расходов на приобретение в 2014 году жилья для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа по результатам несостоявшихся в 2014 году электронных аукционов.

В качестве источников информации использованы документы и материалы, полученные Счетной палатой в ходе реализации в 2014 году полномочия по контролю в сфере закупок в части рассмотрения обращений муниципальных заказчиков о согласовании заключения муниципального контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

В ходе проведения аудита закупок установлено неэффективное использование бюджетных средств Администрацией Колпашевского городского поселения в размере 831 тыс. 450 рублей, выразившееся в приобретение четырех жилых помещений для детей-сирот по стоимости, превышающей рыночную стоимость.

Следует отметить, что при расчете Администрацией поселения начальной максимальной цены контракта (далее – НМЦК) на приобретение жилых помещений для детей-сирот по решениям Колпашевского городского суда применяется площадь жилого помещения равная 17 кв.м и соответственно определение поставщика осуществляется путем проведения запроса котировок, так как НМЦК не превышает 500 тыс. рублей (НМЦК составляет 409 тыс. 700 рублей, что ниже НМЦК, определяемой для определения поставщика путем проведения электронного аукциона на 385 тыс. 600 рублей, где для расчета цены контракта применяется площадь жилых помещений равная 33 кв.м.). При этом предмет закупки является одинаковым, а подход к обоснованию НМЦК разный, что, в конечном счете, не способствует повышению эффективности расходования бюджетных средств.

При обосновании НМЦК исходя из площади жилого помещения равной 17 кв.м экономия бюджетных средств, направленных на приобретение четырех квартир могла составить 1 млн. 542 тыс. 400 рублей.

Более подробно ознакомиться с результатами аудита закупок можно в Заключении по результатам внешней проверки отчета об исполнении бюджета муниципального образования «Колпашевское городское поселение» за 2014 год.


Просмотров: 552