Счетной палатой завершено контрольное мероприятие "Комплексная проверка деятельности Муниципального бюджетного учреждения "Центр культуры и досуга"

Результаты проверки свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны Администрации Колпашевского городского поселения за деятельностью подведомственного ему муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и досуга» (МБУ «ЦКД»). Исполнение МБУ «ЦКД» муниципального задания превышает плановые значения практически по всем показателям. То есть фактическая стоимость нормативных затрат меньше стоимости, установленной при формировании муниципального задания, что требует пересмотра подходов к планированию муниципального задания и нормативных затрат на его оказание, корректировки показателей.

В нарушение муниципальных правовых актов Администрацией Колпашевского городского поселения не проводились камеральные и выездные проверки в рамках контроля за выполнением муниципального задания на оказание муниципальных услуг.

Муниципальные задания формируются в нарушение требований Бюджетного кодекса Российской Федерации, не размещаются в сети Интернет на официальном сайте муниципального образования «Колпашевское городское поселение» структурным подразделением Администрации Колпашевского городского поселения, осуществляющим функции контроля и организации работы муниципального бюджетного учреждения.

В нарушение Федерального закона «О некоммерческих организациях», Положения «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Колпашевское городское поселение», утвержденного решением Совета Колпашевского городского поселения в течение 2013 года МБУ «ЦКД» незаконно распоряжалось муниципальной собственностью (помещениями, занимаемыми учреждением), выразившееся в предоставлении в аренду помещений МБУ «ЦКД» без согласия собственника муниципального имущества – муниципального образования «Колпашевское городское поселение».

Контрольным мероприятием установлено неэффективное расходование средств, полученных от приносящей доход деятельности, выразившееся в расходовании указанных средств на цели, не предусмотренные Положением о распределении средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в МБУ «ЦКД».

В соответствии со статьей 18 Положения о Счетной палате Колпашевского района директору МБУ «Центр культуры и досуга» направлено представление от 15.12.2014 о принятии соответствующих мер по устранению выявленных нарушений. Также направлено информационное письмо от 16.12.2014 Главе Колпашевского городского поселения о фактах нарушений, касающиеся деятельности учредителя учреждения – Администрации Колпашевского городского поселения и о необходимости принятия соответствующих мер по устранению нарушений.

Более подробно ознакомиться с Отчетом о результатах контрольного мероприятия, утвержденным председателем Счетной палаты 16 декабря 2014 г. можно на нашем официальном сайте – в подразделе «Контрольные мероприятия» (мероприятия 2014 года) раздела «Деятельность Счетной палаты».

 


Просмотров: 521