Счетной палатой подведены предварительные итоги работы в 2014 году

Счетной палатой подведены предварительные итоги работы в 2014 году

В 2014 году завершено 36 мероприятий (из них 12 мероприятий в отношении муниципального образования «Колпашевский район» и 24 мероприятия в отношении поселений), в том числе: 12 контрольных мероприятий (из них по поручениям Советов поселений - 9 мероприятий) и 24 экспертно-аналитических мероприятий (из них в отношении поселений - 15 мероприятий).

Контрольными мероприятиями было охвачено: 4 органа местного самоуправления, 5 муниципальных казенных учреждений (из них 2 органа, уполномоченных на управление муниципальной собственностью), 2 муниципальных бюджетных учреждения и  1  некоммерческое частное социальное учреждение (бизнес-инкубатор Колпашевского района).

По результатам контрольных мероприятий вынесено руководителям объектов мероприятий 11 представлений об устранении нарушений, некоторые из которых на сегодняшний день не сняты с контроля.

По результатам исполнения представлений Счетной палаты руководителями четырех проверенных объектов применены меры по привлечению к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц (всего привлечено к дисциплинарной ответственности 6 должностных лиц).

В 2014 году проведены следующие экспертно-аналитические мероприятия:

  • Экспертиза проекта решения о внесении изменений в бюджет муниципального образования «Колпашевский район» на 2014 год» (проведено 7 мероприятий).
  • Внешние проверки отчетов об исполнении местных бюджетов за 2013 год (мероприятия проведены в 9 поселениях Колпашевского района и в муниципальном образовании «Колпашевский район»).

По результатам внешних проверок годовых отчетов Счетной палатой  даны предложения, направленные на обеспечение достоверности показателей исполнения бюджетов.

  • Экспертизы проектов местных бюджетов на 2015 год (мероприятия завершены в 6 поселениях Колпашевского района и в муниципальном образовании «Колпашевский район»).

По результатам данных мероприятий Счетной палатой даны предложения, направленные на обеспечение соответствия проектов решений о бюджете действующему бюджетному законодательству.

Отчеты по результатам проведенных контрольных мероприятий, утвержденные председателем Счетной палаты, заключения по результатам экспертно-аналитических мероприятий доведены для рассмотрения и принятия решений до Главы и Думы Колпашевского района, до глав и Советов соответствующих поселений, входящих в состав Колпашевского района.

Значимым событием в 2014 году, повлекшим за собой корректировку всей работы Счетной палаты стало наделение с мая текущего года Счетной палаты полномочием по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования «Колпашевский район».

С первых же дней реализации полномочия по контролю в сфере закупок в Счетную палату стали поступать от муниципальных заказчиков многочисленные обращения о согласовании заключения муниципального контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с требованиями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По состоянию на 29 декабря 2014 года (с 5 мая 2014 года) в Счетную палату поступило от органов местного самоуправления, муниципальных учреждений (района и поселений) 156 обращений о согласовании заключения муниципальных контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

По результатам рассмотрения обращений, в связи с нарушениями законодательства о контрактной системе принято 38 решений об отказе в согласовании заключения контрактов на общую сумму 30 млн. 815 тыс. рублей. Счетной палатой выявлены нарушения в части установления в документации о закупках требований к участникам закупки, которые не предусмотрены законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, установления в документации о закупках требований к поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, влекущие за собой ограничение количества участников закупки, нарушения порядка размещения на портале закупок планов-графиков, неверного применения способа определения начальной (максимальной) цены контракта, отсутствия обязательных условий контракта и т.д.

Также в 2014 году Счетная палата осуществляло и иную деятельность:

- создан официальный Интернет-сайт Счетной палаты (www.palatakolp.ru);

- в целях повышения эффективности контроля за соблюдением бюджетного и иного законодательства Российской Федерации на территории Колпашевского района, а также в целях определения нормативной основы взаимодействия органа прокуратуры и муниципального контрольно-счётного органа в августе 2014 года заключено Соглашение о порядке взаимодействия между Счетной палатой Колпашевского района и Колпашевской городской прокуратурой;

- в целях принятия своевременных мер по устранению, не допущению в дальнейшей работе нарушений действующего законодательства и недостатков, выявляемых Счетной палатой Колпашевского района при проведении контрольных, экспертно-аналитических и иных мероприятий было инициировано утверждение в октябре 2014 года распоряжения Администрации Колпашевского района «Об устранении нарушений действующего законодательства и недостатков, выявляемых Счетной палатой Колпашевского района по результатам контрольных, экспертно-аналитических и иных мероприятий»;

- в целях обеспечения открытости бюджетных процессов Счетной палатой инициировано создание на Интернет-сайтах муниципальных образований Колпашевского района раздела «Бюджет для граждан»;

- с целью устранения имеющихся нарушений и не допущению их в дальнейшей работе Счетной палатой доведена до глав поселений Колпашевского района информация о типичных нарушениях и недостатках, выявленных при проведении внешних проверок отчетов об исполнении местных бюджетов за 2013 год, информация по выявленным нарушениям и недостаткам по результатам контрольных мероприятий, проведенных в 2013 – 2014 годах;

- Счетная палата принимала участие в работе Союза муниципальных контрольно-счетных органов России, активное участие в работе Совета контрольно-счетных органов Томской области;

- одним из инспекторов Счетной палаты пройдены курсы повышения квалификации в ФБУ «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счётной палаты Российской Федерации», филиал в Сибирском федеральном, округе по теме «Аудит эффективности в государственном и муниципальном контроле» и т.д.


Просмотров: 553