Завершено контрольное мероприятие в ООО "Ритуал"

Завершено контрольное мероприятие в ООО

Контрольное мероприятие проведено в соответствии с вопросами, определенными программой проведения контрольного мероприятия, утвержденной приказом Счетной палаты от 30.07.2015 № 15, на основании перечня поручений по проведению мероприятий внешнего муниципального финансового контроля Счетной палатой Колпашевского района на 2015 год, утвержденного решением Совета Колпашевского городского поселения от 09.12.2014 № 51:

1. Характеристика объекта контрольного мероприятия.

2. Эффективность, полнота и результативность использования бюджетных средств, выделенных на организацию и содержание мест захоронения в 2013 – 2014 годах.

3. Эффективность и целевое использование бюджетных средств, выделенных на организацию ритуальных услуг в 2013 – 2014 годах.

По результатам контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения и недостатки:

Неэффективное использование средств субсидии на возмещение затрат по организации и содержанию специализированной службы по вопросам похоронного дела и ритуальных услуг в сумме 602 тыс. 903 рубля:

В проверяемом периоде (2013-2014 годы) ООО «Ритуал» не оказывало ритуальных услуг, в качестве специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Колпашевское городское поселение», являющимся основным видом деятельности в соответствии с Уставом организации.

Так, ООО «Ритуал» не оказывало на безвозмездной основе гарантированный перечень услуг по погребению в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона № 8-ФЗ, подпунктом 8 пункта 3 раздела 2 Положения № 42, а именно: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище; погребение.

Оказание вышеуказанных ритуальных услуг Законом № 8-ФЗ отнесено к исключительным полномочиям специализированной службы по вопросам похоронного дела, которая создана на территории Колпашевского городского поселения путем создания ООО «Ритуал».

Таким образом, субсидии, предоставленные в проверяемом периоде ООО «Ритуал» из бюджета муниципального образования «Колпашевское городское поселение» в целях возмещения затрат по организации и содержанию специализированной службы по вопросам похоронного дела и ритуальных услуг в сумме 602 тыс. 903 рубля (в том числе в 2013 году – 177 тыс. 410 рублей, в 2014 году – 425 тыс. 493 рубля), использованы не эффективно, без достижения результата, выражающегося в оказании на территории городского поселения ритуальных услуг (услуг по погребению).

Кроме того, ООО «Ритуал» нарушены условия соглашений о предоставлении субсидий, заключенных с Администрацией Колпашевского городского поселения:

- в части не возврата ООО «Ритуал» Администрации Колпашевского городского поселения остатков средств субсидий, при их фактическом использовании в меньшем объеме, чем предоставлено из бюджета муниципального образования «Колпашевское городское поселение» в соответствии с соглашениями, в сумме 214 тыс. 942 руб. 23  коп.;

- в части использования ООО «Ритуал» субсидий в сумме 64 тыс. 225 руб. 70 коп. на цели не соответствующие целям их предоставления (использование субсидий по нецелевому назначению).

В ходе мероприятия установлены нарушения законодательства, регулирующего бухгалтерский учет, прочие недостатки при организации и ведении бухгалтерского учета.

Счетной палатой также установлено, что в реестре муниципальной собственности Колпашевского городского поселения земельный участок, расположенный по адресу: Томская область, г. Колпашево, ул. Гоголя, 171 (передан в безвозмездное пользование ООО «Ритуал») и предназначенный для захоронений умерших, не числится, правоустанавливающие документы на данный земельный участок не оформлены, что может повлечь незаконное выделение и использование бюджетных средств на содержание кладбища.

Также, в ходе контрольного мероприятия Счетной палатой отмечено, что в действиях Администрации Колпашевского городского поселения усматривается нарушение Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которое выражается в создании для юридических лиц различной организационно-правовой формы неравных (дискриминационных) условий доступа к муниципальному ресурсу (возможности получения субсидии ООО «Ритуал» на содержание общественных кладбищ городского поселения).

Основной вывод по результатам контрольного мероприятия:

Деятельность ООО «Ритуал» не эффективна, так как:

- приводит к неэффективному использованию средств бюджета муниципального образования «Колпашевское городское поселение», предоставляемых организации в виде субсидии на содержание специализированной службы по вопросам похоронного дела, в связи с не достижением результата, выражающегося в оказании на территории городского поселения ритуальных услуг (услуг по погребению);

- деятельность ООО «Ритуал», как коммерческой организации, не направлена на получение прибыли;

- предоставление ООО «Ритуал» из местного бюджета субсидии на содержание общественных кладбищ городского поселения приводит к нарушению Администрацией Колпашевского городского поселения законодательства о защите конкуренции, что не способствует эффективному использованию бюджетных средств.

Результаты контрольного мероприятия переданы в Колпашевскую городскую прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Более подробно ознакомиться с результатами контрольного мероприятия можно на нашем сайте в подразделе «Контрольные мероприятия» (мероприятия 2015 года) раздела «Деятельность Счетной палаты» - Информация из отчета о результатах контрольного мероприятия "Комплексная проверка в Обществе с ограниченной ответственностью "Ритуал".


Просмотров: 548