Обращение депутатам районной Думы

Обращение депутатам районной Думы

Уважаемые депутаты!

В целях рассмотрения Вами вопроса об отмене решения Думы Колпашевского района от 28.06.2017 № 57 «О внесении изменений в решение Думы Колпашевского района от 23.04.2012 № 43 «О Счётной палате Колпашевского района», в дополнение к обращению председателя Счётной палаты Колпашевского района от 21.07.2017г. (исх.№ 107), довожу до Вас информацию следующего содержания:

Председателем Счётной палаты Колпашевского района проведен анализ последствий принятого представительным органом района по инициативе Администрации Колпашевского района решения о сокращении контрольно-счетного органа муниципального образования «Колпашевский район».

Анализ показал, что решение о сокращении аппарата Счётной палаты Колпашевского района приведёт:

1. К необходимости уменьшения количества мероприятий, проводимых Счётной палатой, или уменьшения глубины охвата контролем объектов мероприятий (за счёт уменьшения времени проведения, вопросов мероприятий), что неизбежно скажется на качестве внешнего финансового контроля.

2. К невозможности осуществления в полном объёме полномочий контрольно-счетных органов поселений района и как следствие к необходимости расторжения соглашений о передаче Счётной палате района полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в поселениях, в том числе соглашения, заключенного с Колпашевским городским поселением, контроль в отношении которого являлся приоритетным направлением деятельности Счётной палаты в последние годы.

Следует отметить, что отсутствие в поселениях района внешнего муниципального финансового контроля не будет обеспечивать соблюдение требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. К невозможности исполнения всего объема полномочий (в отношении только муниципального образования «Колпашевский район»), возложенных на Счётную палату федеральным законодательством.

4. К уменьшению возможностей применения мер наказаний к виновным должностным лицам по результатам мероприятий Счётной палаты (как за счёт ослабления взаимодействия с правоохранительными органами, так и за счёт уменьшения возможностей применения Счётной палатой административных мер воздействия, в связи с увеличением нагрузки на оставшихся работников Счётной палаты по исполнению других достаточно обширных по своему содержанию полномочий).

5. К необходимости выхода Счётной палаты из состава Союза муниципальных контрольно-счетных органов России, что в свою очередь скажется на дальнейшем развитии внешнего муниципального финансового контроля на территории Колпашевского района (основной целью Союза МКСО является укрепление взаимодействия муниципальных контрольно-счётных органов по повышению эффективности внешнего муниципального финансового контроля).

Напомню, что Счётная палата Колпашевского района представляет Сибирский Федеральный округ в Комиссии Союза МКСО по вопросам повышения квалификации сотрудников и сертификации муниципальных контрольно-счётных органов.

6. К необходимости рассмотрения вопроса о выходе Счётной палаты района из состава Совета контрольно-счётных органов Томской области (Счётная палата Колпашевского района входит в президиум данного профессионального объединения).

Совет создан с целью повышения эффективности системы внешнего государственного и муниципального финансового контроля Томской области, координации деятельности контрольно-счетных органов и укрепления сотрудничества между ними.

7. К необходимости рассмотрения вопроса об изменении статуса Счётной палаты (статус юридического лица, органа местного самоуправления) в связи с невозможностью выполнения обязанностей, возлагаемых действующим законодательством Российской Федерации на юридическое лицо, орган местного самоуправления.

Потеря Счётной палатой статуса юридического лица приведёт к потере основного принципа деятельности контрольно-счётных органов – принципа независимости.

Исходя из вышеизложенного, следует, что принятое решение о сокращении работников Счётной палаты Колпашевского района направлено на ослабление, на уменьшение эффективности внешнего муниципального финансового контроля за использованием средств бюджетов муниципальных образований Колпашевского района, ослабление финансово-бюджетной дисциплины в органах и организациях, подконтрольных Счётной палате Колпашевского района.

Обращаю Ваше внимание на то, что Счётная палата Колпашевского района создана Думой района, подотчётна только Думе района в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и соответственно принятие решений по вопросам деятельности муниципального контрольно-счетного органа находится только в Вашей компетенции.

Надеюсь на Ваше понимание, с уважением, Председатель Счётной палаты Колпашевского района Муратов А.В.

P.S: На сегодняшний день обращения Счётной палаты Колпашевского района, адресованные депутатам Думы района, об отмене принятого решения о сокращении численности аппарата Счётной палаты так и не рассмотрены (при этом заседания Думы состоялись 27 июля и 21 августа, обращения направлены в Думу 21 июля и 16 августа).


Просмотров: 545