Проведена проверка использования бюджетных средств, направленных в 2012 году на капитальный ремонт многоквартирных домов

Проведена проверка использования бюджетных средств, направленных в 2012 году на капитальный ремонт многоквартирных домов

Контрольное мероприятие "Проверка законности и эффективности использования средств областной субсидии на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и иных межбюджетных трансфертов на указанные цели, предоставленных из бюджета муниципального образования «Колпашевский район» бюджету муниципального образования «Колпашевское городское поселение» в 2012 году" проведено в срок с 25 августа 2014 года по 12 марта 2015 года на основании планов работы Счетной палаты Колпашевского района на 2014, 2015 годы. Основанием для включения в план работы данного контрольного мероприятия явились обращения граждан с заявлениями о нарушениях законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 году.

Результаты контрольного мероприятия показали, что в нарушение статьи 34 Бюджетного кодекса РФ бюджетные средства в сумме 2 млн. 462 тыс. 830 руб. 72 коп. использованы не эффективно в связи с некачественным выполнением подрядчиком работ по капитальному ремонту крыш многоквартирных домов, расположенных по адресам: г.Колпашево, ул.С.Лазо, 9 и с.Тогур, ул.Некрасова, 12, в том числе в результате не соблюдения при укладке кровельного покрытия свода правил СП 17.13330.2011 «Кровли», актуализированная редакция СНиП II-26-76 (имеются щели (просветы) между коньком и профилированными листами кровельного покрытия крыш домов, что приводит к попаданию на чердак атмосферных осадков в виде дождя и снега), оплаты управляющими организациями услуг по техническому (строительному) надзору за качеством, объемами и стоимостью выполнения строительно-монтажных работ по капитальному ремонту домов и т.д.

В результате не качественного выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов не обеспечена реализация одной из основной задачи Региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Томской области в 2012 году, утвержденной распоряжением Администрации Томской области от 02.03.2012 № 195-ра, а именно «Повышение качества условий проживания граждан».

Также, не обеспечена реализация целей, установленных муниципальной адресной программой «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Колпашевского городского поселения в 2012 году», утвержденной постановлением Администрации Колпашевского городского поселения от 30.01.2012 № 23 – «приведение многоквартирных домов в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими безопасные и комфортные условия проживания граждан» и «создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан».

Некачественное выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов свидетельствуют о не соблюдении Администрацией Колпашевского городского поселения условий Соглашения «О предоставлении финансовой поддержки в рамках Региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Томской области в 2012 году», заключенного с муниципальным образованием «Колпашевский район», в части обеспечения контроля за качеством выполняемых работ.

Кроме того, в ходе проверки установлена оплата работ по завышенной сметной стоимости, оплата не выполненных работ, неправомерная оплата в нарушение Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», всего на общую сумму 186 тыс. 295 рублей.

Также, Счетной палатой Колпашевского района установлены прочие нарушения Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», нормативных правовых актов Администрации Колпашевского городского поселения, условий Соглашения «О предоставлении финансовой поддержки в рамках Региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Томской области в 2012 году», заключенного между муниципальным образованием «Колпашевский район» и муниципальным образованием «Колпашевское городское поселение».

Счетной палатой Колпашевского района Главе Колпашевского городского поселения  вынесено представление от 26.03.2015г. с предложениями по устранению выявленных нарушений и недостатков, в том числе обеспечить устранение недостатков в части некачественного выполнения работ по капитальному ремонту крыш многоквартирных домов, расположенных по адресам: с.Тогур, ул.Некрасова, 12, г.Колпашево, ул.С.Лазо, 9, установке узла управления тепловой энергии в доме по адресу г.Колпашево, ул.С.Лазо, 9; обеспечить возврат подрядчиком (ООО «Компания «Профиль») в бюджет муниципального образования «Колпашевское городское поселение» неправомерно полученные обществом средства, принять меры по проведению не выполненных ООО «Компания «Профиль» работ по капитальному ремонту крыши дома по адресу с.Тогур, ул.Некрасова, 12 и т.д.

Из ответа Администрации Колпашевского городского поселения о результатах рассмотрения представления следует, что представление Счетной палаты Колпашевского района не исполнено, предложения Счетной палаты Колпашевского района по устранению нарушений и недостатков на сегодняшний день остаются не выполненными.

По фактам выявленных нарушений Счетная палата Колпашевского района направила соответствующее обращение в Колпашевскую городскую прокуратуру. Из полученного ответа на обращение следует, что никаких мер прокурорского реагирования принято не будет в связи с недопустимостью в соответствии с действующим законодательством подмены решений других контрольных органов.

Более подробно ознакомиться с результатами контрольного мероприятия можно на нашем сайте в подразделе «Контрольные мероприятия» (мероприятия 2015 года) раздела «Деятельность Счетной палаты».


Просмотров: 581