Завершено мероприятие в МБУ ДО "ДЭБЦ"

Завершено мероприятие в МБУ ДО

Контрольное мероприятие «Анализ деятельности муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» г.Колпашево за 2015 год, в том числе на предмет ее эффективности» проведено по следующим вопросам, определенным программой контрольного мероприятия:

1. Краткая характеристика объекта контрольного мероприятия.

2. Анализ поступлений и выплат учреждения.

3. Проверка целевого использования средств субсидий на иные цели.

4. Проверка правомерного использования средств субсидий, предоставленных учреждению на выполнение муниципального задания, субсидий на иные цели в рамках расчетов по оплате труда.

5. Проверка эффективного использования средств субсидий на приобретение объектов основных средств.

6. Оценка эффективности деятельности учреждения.

6.1. Проверка достоверности оценки результатов деятельности учреждения и качества предоставления образовательных услуг за 2014 – 2015 учебный год, утвержденной приказом Управления образования Администрации Колпашевского района от 11.11.2015 № 1007  «Об утверждении оценки результатов деятельности муниципальных образовательных организаций за 2014-2015 учебный год».

6.2. Оценка эффективности деятельности учреждения за 2015 год в соответствии с постановлением Администрации Колпашевского района от 23.07.2010 № 970 «Об утверждении порядка оценки эффективности деятельности муниципальных образовательных учреждений Колпашевского района».

6.3. Проверка достижения значений показателей, характеризующих качество и объем муниципальных услуг, установленных муниципальным заданием на 2015 год.

6.4. Проверка достижения целевых показателей, показателей результативности, установленных соглашениями о предоставлении целевых субсидий.

Оценка эффективности деятельности учреждения осуществлена по критериям, разработанным ответственным исполнителем мероприятия (председателем Счетной палаты) и согласованным  с директором МБУ ДО «ДЭБЦ».

Оценка эффективности деятельности учреждения, осуществленная по установленным критериям, показывает недостаточную эффективность деятельности МБУ ДО «ДЭБЦ», в связи с полученными в ходе контрольного мероприятия результатами оценки:

1. «Не эффективно», по такому критерию как - оценка эффективности деятельности учреждения за 2015 год в соответствии с постановлением Администрации Колпашевского района от 23.07.2010 № 970 «Об утверждении порядка оценки эффективности деятельности муниципальных образовательных учреждений Колпашевского района» (с изменениями и дополнениями), по показателю оценки «не достижение рекомендуемых пограничных значений».

2. «Не достаточно эффективно», по таким критериям как: 

- достижение значений показателей, характеризующих качество и объем муниципальных услуг, установленных муниципальным заданием на 2015 год, по показателю оценки качества муниципальных услуг «не достижение установленного значения по одному показателю (98,5% и выше), при условии достижения установленных значений по остальным показателям»;

-  достижение целевых показателей, показателей результативности, установленных соглашениями о предоставлении целевых субсидий, по показателю оценки «достижение установленных значений по ключевым показателям, при условии не достижения установленных значений по остальным показателям»;

-  использование субсидий на приобретение нефинансовых активов, по показателю оценки «не использование активов в деятельности учреждения».

Кроме того, выявлены бездействия учреждения, не способствующие достижению, повышению эффективности использования бюджетных средств за счет возможной их экономии, в связи:

- с не принятием учреждением мер, направленных на привлечение собственных доходов от иных видов деятельности, приносящих доход, предусмотренных уставом;

-  с не осуществлением закупок товаров, работ, услуг для нужд учреждения с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Также, на недостаточную эффективность деятельности учреждения указывает наличие, при осуществлении деятельности, нарушений действующего законодательства Российской Федерации: Гражданского, Трудового кодексов РФ, Федерального закона  «О некоммерческих организациях», Федерального закона «О бухгалтерском учете», Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», муниципальных нормативных правовых актов.

При этом, следует отметить, что в ходе контрольного мероприятия получен результат оценки «Эффективно» по таким критериям, как:

- достоверность оценки результатов деятельности учреждения и качества предоставления образовательных услуг за 2014 – 2015 учебный год, утвержденной приказом Управления образования Администрации Колпашевского района от 11.11.2015 № 1007 «Об утверждении оценки результатов деятельности муниципальных образовательных организаций за 2014-2015 учебный год», по показателю оценки «достоверность оценки»;

- достижение значений показателей, характеризующих качество и объем муниципальных услуг, установленных муниципальным заданием на 2015 год, по показателю оценки объема услуг «достижение значения показателя на уровне 98,5% и выше»;

- достижение показателей результативности, установленных соглашениями о предоставлении целевых субсидий.

Контрольное мероприятие показало отсутствие в деятельности учреждения нарушений, связанных с нецелевым, не правомерным использованием бюджетных средств.

Результаты проведенного анализа деятельности МБУ ДО «ДЭБЦ» указывают на то, что деятельность учреждения не является не эффективной, учреждение является уникальным в своем роде, единственным образовательным учреждением на территории Колпашевского района, оказывающим широкий спектр образовательных услуг в сфере эколого-биологического образования детей, но при этом требуется внесение в деятельность учреждения определенных корректировок, с учетом результатов настоящего контрольного мероприятия.

Директору МБУ ДО «ДЭБЦ» вынесено представление от 17.05.2016г. с предложениями по устранению выявленных Счетной палатой Колпашевского района нарушений и недостатков.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен для рассмотрения Председателю Думы и Главе Колпашевского района.


Просмотров: 535